Calendrier des écrits Concours 2020 Maths Spé

Calendrier Concours scientifiques 2020

Retrouvez ci-dessous toutes les dates définitives des concours 2020 :

  • Concours X-Ens : du 22 juin au 26 juin 2020
  • Concours Banque PT du 22 juin au 30 juin
  • Concours Centrale-Supelec : du 27 juin au 1er juillet 2020
  • Concours CCINP : du 2 juillet au 6 juillet 2020
  • Concours E3A-Polytech du 3 juillet au 7 juillet 2020
  • Concours Mines-Ponts du 8 au 10 juillet 2020

Le Calendrier Concours scientifiques 2020 est modifié cette année :

  • La banque de concours e3a se nomme désormais e3a-Polytech
  • Les banques de concours CCINP et e3a-Polytech regroupent désormais, dans chacune des trois voies MP, PC et PSI, trois épreuves communes : français-philosophie, langue étrangère et une épreuve scientifique par voie. Ainsi les épreuves de ces deux banques auront lieu la même semaine.
  • Le nouvel ordre de passage est :
    1. X/ENS et Banque PT : à partir du 22 juin 2020
    2. Centrale-Supélec, à partir du 27 juin 2020
    3. CCINP, e3a-Polytech à partir du 2 juillet 2020
    4. Mines-Ponts à partir du 8 juillet 2020

Pour les filières BCPST, consulter le calendrier concours sur cette page.

 

 

 

 

 

 

 

 

Anciennes dates du calendrier des concours scientifiques 2020

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Les étudiants démarreront toujours par le concours X/ENS, à partir du 20 avril 2020.
Nouveau : cette année Optimal Sup-Spé propose un stage de révisions concours spécifique X-ENS. Voir page dédiée.

Calendrier Concours scientifiques 2020 : Polytechnique / ENS

Calendrier du Concours Polytechnique / ENS 2020

 

Les épreuves écrites du Concours Polytechnique / ENS 2020 ont lieu du lundi 20 avril au vendredi 24 avril 2020 en filières MP et PC et PSI.

Epreuves du lundi 20 avril 2020 :

  • Lundi 20 avril 2020 de 8h à 12h : Mathématiques A (MP toutes options)
  • Lundi 20 avril 2020 de 8h à 12h : Mathématiques PC, épreuve commune X / ENS
  • Lundi 20 avril 2020 de 14h à 18h : Français (MP option Info, MP option PSI, PC), épreuve commune X / ENS

Epreuves du mardi 21 avril 2020 :

  • Mardi 21 avril 2020 de 8h à 12h : Mathématiques B (MP toutes options)
  • Mardi 21 avril 2020 de 8h à 12h : Physique A (PC), épreuve commune X-ENS
  • Mardi 21 avril 2020 de 14h à 18h : Informatique A (MP option Info), épreuve commune X-ENS
  • Mardi 21 avril 2020 de 14h à 18h : Physique et Sciences de l’ingénieur (MP option PSI)
  • Mardi 21 avril 2020 de 14h à 18h : Chimie A (PC)

Epreuves du mercredi 22 avril 2020 :

  • Mercredi 22 avril 2020 de 8h à 12h : Physique (MP toutes options , épreuve commune X-ENS
  • Mercredi 22 avril 2020 de 8h à 12h : Physique B (PC), épreuve commune X-ENS
  • Mercredi 22 avril 2020 de 14h à 18h : Langue vivante (MP toutes option et PC), épreuve commune X-ENS

Epreuves du jeudi 23 avril 2020 :

  • Jeudi 23 avril 2020 de 8h à 14h : Mathématiques D (MP toutes options)*
  • Jeudi 23 avril 2020 de 8h à 14h : Physique C ou Chimie B (selon option) PC*
  • Jeudi 23 avril 2020 de 16h30 à 18h30 : Informatique B (MP option PSI, PC)
    Pas d’épreuve le jeudi 23 avril 2020 après-midi pour les MP option Info

Epreuves du vendredi 24 avril 2020 :

  • Vendredi 24 avril 2020 de 8h à 12h : Mathématiques C (MP toutes options)*
  • Vendredi 24 avril 2020 de 8h à 13h : Physique-Chimie (PC)*
  • Vendredi 24 avril 2020 de 14h à 18h : Info-Mathématiques (MP toutes options)*
    Pas d’épreuve la jeudi 24 avril 2020 après-midi pour les PC

*N.B : Ces épreuves ne concernent que les écoles normales supérieures. Elles ne comptent donc pas dans le calcul des points d’admissibilité à l’école Polytechnique.
Retrouvez le calendrier des épreuves concernées à la rubrique « Calendrier des concours scientifiques 2020 : ENS »


Calendrier Concours scientifiques 2020 : Écoles Normales Supérieures

Calendrier du Concours ENS 2020

 

Le calendrier du Concours ENS est similaire au calendrier de l’école Polytechnique ci-dessus : du lundi 20 avril au vendredi 24 avril 2020 pour toutes les filières.

Epreuves du lundi 20 avril 2020 :

  • Lundi 20 avril 2020 de 8h à 12h : Mathématiques (PC, PSI), épreuve commune X-ENS)
  • Lundi 20 avril 2020 de 14h à 18h : Français (MP, PC et PSI), épreuve commune X-ENS

Epreuves du mardi 21 avril 2020 :

  • Mardi 21 avril 2020 de 14h à 18h : Informatique A (MP toutes options), épreuve commune X-ENS
  • Mardi 21 avril 2020 de 14h à 18h : Chimie A (PC), épreuve commune X-ENS

Epreuves du mercredi 22 avril 2020 :

  • Mercredi 22 avril 2020 de 8h à 12h : Physique (MPI), épreuve commune X-ENS
  • Mercredi 22 avril 2020 de 8h à 12h : Physique B (PC), épreuve commune X-ENS
  • Mercredi 22 avril 2020 de 14h à 18h : Langue vivante (MP, PC et PSI), épreuve commune X-ENS

Epreuves du jeudi 23 avril 2020 :

  • Jeudi 23 avril 2020 de 8h à 14h : Mathématiques D (MPI), épreuve spécifique ENS
  • Jeudi 23 avril 2020 de 8h à 14h : Physique C ou Chimie B (PC), épreuve spécifique ENS
  • Jeudi 23 avril 2020 de 8h à 14h : Physique PSI, épreuve spécifique ENS

Epreuves du vendredi 24 avril 2020 :

  • Vendredi 24 avril 2020 de 8h à 12h : Mathématiques C (MPI et MP Info), épreuve spécifique ENS
  • Vendredi 24 avril 2020 de 8h à 13h : Modélisation en sciences physiques et sciences de l’ingénieur (PSI)
  • Vendredi 24 avril 2020 de 14h à 18h : Info-mathématiques (MP toutes options), épreuve spécifique ENS

Calendrier Concours scientifiques 2020 : Concours Centrale-Supélec

Calendrier du Concours Centrale Supélec 2020

 

Les épreuves écrites du Concours Centrale-Supélec 2020 ont lieu du lundi 27 avril au jeudi 30 avril 2020 pour toutes les filières MP, PC, PSI et TSI.

Epreuves du lundi 27 avril 2020 :

  • Lundi 27 avril 2020 de 8h à 12h : Mathématiques I (MP, PC, PSI, TSI)
  • Lundi 27 avril 2020 de 14h à 18h : Rédaction-Français (MP, PC, PSI, TSI)

Epreuves du mardi 28 avril 2020 :

  • Mardi 28 avril 2020 de 8h à 12h : Physique-Chimie I (MP, PSI, TSI)
  • Mardi 28 avril 2020 de 8h à 12h : Physique I (PC)
  • Mardi 28 avril 2020 de 14h à 18h : Sciences de l’ingénieur ou informatique (MP, selon option)
  • Mardi 28 avril 2020 de 14h à 18h : Sciences de l’ingénieur (PSI, TSI)
  • Mardi 28 avril 2020 de 14h à 18h : Chimie (PC)

Epreuves du mercredi 29 avril 2020 :

  • Mercredi 29 avril 2020 de 8h à 12h : Physique-Chimie II (MP, PSI, TSI)
  • Mercredi 29 avril 2020 de 8h à 12h : Physique II (PC)
  • Mercredi 29 avril 2020 de 14h à 18h : Langue vivante (MP, PC, PSI, TSI)

Epreuves du jeudi 30 avril 2020 :

  • Jeudi 30 avril 2020 de 8h à 12h : Mathématiques II (MP, PC, PSI, TSI)
  • Jeudi 30 avril 2020 de 14h à 17h : Informatique (MP, PC, PSI, TSI)

Calendrier Concours scientifiques 2020 : Concours e3a

Calendrier du Concours Centrale e3a 2019

 

Les épreuves écrites du Concours e3a 2019 ont lieu du mardi 5 mai au vendredi 8 mai 2020 pour toutes les filières MP, PC, PSI. Les 3 épreuves suivantes sont communes avec les concours de la banque CCINP : français-philosophie, langue étrangère et une épreuve scientifique par voie.

Epreuves du mardi 5 mai 2020 :

  • Mardi 5 mai 2020 de 14h à 18h : Français-Philosophie (épreuve commune CCINP, MP, PC, PSI)

Epreuves du mercredi 6 mai 2020 :

  • Mercredi 6 mai 2020 de 8h à 11h : Informatique (PSI)
  • Mercredi 6 mai 2020 de 8h à 12h : Modélisation de systèmes physiques ou chimiques (PC)
  • Mercredi 6 mai 2020 de 14h à 17h : Langue vivante A (épreuve commune CCINP, MP, PC, PSI)
  • Mercredi 6 mai 2020 de 17h30 à 18h30 : Langue vivante B (épreuve facultative -MP, PC, PSI)

Epreuves du jeudi 7 mai 2020 :

  • Jeudi 7 mai 2020 de 8h à 12h : Informatique ou Sciences industrielles (MP)
  • Jeudi 7 mai 2020 de 8h à 12h : Sciences industrielles (PSI)
  • Jeudi 7 mai 2020 de 14h à 18h : Mathématiques (MP, PC, PSI)

Epreuves du vendredi 8 mai 2020 :

  • Vendredi 8 mai 2020 de 8h à 12h : Physique-Chimie (MP, PC, PSI)


Calendrier Concours scientifiques 2020 : Concours CCINP

Calendrier du Concours CCINP (ex CCP) 2019

 

Les épreuves écrites du Concours CCINP 2019 ont lieu du lundi 4 mai au jeudi 7 mai 2020 pour toutes les filières MP et PSI et du 4 au 6 mai 2020 pour la filière PC. Les 3 épreuves suivantes sont communes avec les concours de la banque E3a-Polytech : français-philosophie, langue étrangère et une épreuve scientifique par voie.

Epreuves du lundi 4 mai 2020 :

  • Lundi 4 mai 2020 de 8h à 12h : Mathématiques I (MP, PSI, PC)
  • Lundi 4 mai 2020 de 14h à 18h : Physique-Chimie (MP et PSI), Physique (PC)

Epreuves du mardi 5 mai 2020 :

  • Mardi 5 mai 2020 de 8h à 12h : Mathématiques II (MP)
  • Mardi 5 mai 2020 de 8h à 12h : Modélisation et ingénierie numérique (PSI)
  • Mardi 5 mai 2020 de 8h à 12h : Chimie (PC)
  • Mardi 5 mai 2020 de 14h à 18h : Français-Philosophie (épreuve commune E3a)

Epreuves du mercredi 6 mai 2020 :

  • Mercredi 6 mai 2020 de 8h à 12h : Physique (MP)
  • Mercredi 6 mai 2020 de 8h à 12h : Modélisation de systèmes physiques ou chimiques (PC)
  • Mercredi 6 mai 2020 de 8h à 11h : Informatique (PSI)
  • Mercredi 6 mai 2020 de 14h à 17h : Langue vivante A (épreuve commune E3a – MP, PC, PSI)
  • Mercredi 6 mai 2020 de 17h30 à 18h30 : Langue vivante B (épreuve facultative -MP, PC, PSI, TSI)

Epreuves du jeudi 7 mai 2020 :

  • Jeudi 7 mai 2020 de 8h à 12h : Informatique ou Sciences Industrielles, selon option (MP)
  • Jeudi 7 mai 2020 de 8h à 14h : Sciences Industrielles de l’ingénieur (PSI)


Calendrier Concours scientifiques 2020 : Concours Banque PT

Calendrier du Concours Banque PT 2019

 

Les épreuves écrites du concours Banque PT 2019 se dérouleront du lundi 4 mai au mercredi 13 mai 2020.

Epreuves du lundi 4 mai 2020 :

  • Lundi 4 mai 2020 de 8h à 14h : Sciences Industrielles B

Epreuves du mardi 5 mai 2020 :

  • Mardi 5 mai 2020 de 8h à 12h : Informatique et Modélisation
  • Mardi 5 mai 2020 de 14h à 18h : Mathématiques C

Epreuves du mercredi 6 mai 2020 :

  • Mercredi 6 mai 2020 de 8h à 10h : Physique B – Chimie
  • Mercredi 6 mai 2020 de 10h30 à 12h30 : Physique B – Thermodynamique
  • Mercredi 6 mai 2020 de 14h à 18h : Mathématiques A

Epreuves du jeudi 7 mai 2020 :

  • Jeudi 7 mai 2020 de 8h à 12h : Physique A
  • Jeudi 7 mai 2020 de 14h à 18h : Français A

Epreuves du vendredi 8 mai 2020 :

  • Vendredi 8 mai 2020 de 8h à 14h : Sciences Industrielles C

Epreuves du lundi 11 mai 2020 :

  • Lundi 11 mai 2020 de 8h à 12h : Mathématiques B
  • Lundi 11 mai 2020 de 14h à 17h : Langue vivante B

Epreuves du mardi 12 mai 2020 :

  • Mardi 12 mai 2020 de 8h à 12h : Français B
  • Mardi 12 mai 2020 de 14h à 17h : Langue vivante A

Epreuves du mercredi 13 mai 2020 :

  • Mercredi 13 mai 2020 de 8h à 13h : Sciences Industrielles A

Calendrier Concours scientifiques 2020 : Concours Mines-Ponts

Calendrier du Concours Mines Ponts 2019

 

Les épreuves écrites du Concours Mines Ponts 2019 ont lieu seulement sur trois jours, du lundi 11 au mercredi 13 mai 2020 pour les trois filières MP, PC et PSI.

Epreuves du lundi 11 mai 2020 :

  • Lundi 11 mai 2020 de 8h à 11h : Mathématiques I (MP, PC et PSI)
  • Lundi 11 mai 2020 de 13h à 16h : Physique I (MP, PC et PSI)
  • Lundi 11 mai 2020 de 16h30 à 18h : Langue vivante (MP, PC et PSI)

Epreuves du mardi 12 mai 2020 :

  • Mardi 12 mai 2020 de 8h à 12h : Mathématiques II (MP)
  • Mardi 12 mai 2020 de 8h à 12h : Physique II (PC, PSI)
  • Mardi 12 mai 2020 de 13h30 à 16h30 : Physique II (MP)
  • Mardi 12 mai 2020 de 13h30 à 16h30 : Mathématiques II (PC, PSI)
  • Mardi 12 mai 2020 de 17h à 18h30 : Informatique (MP, PC, PSI)

Epreuves du mercredi 13 mai 2020 :

  • Mercredi 13 mai 2020 de 8h à 11h : Sciences industrielles ou informatique (MP, selon option)
  • Mercredi 13 mai 2020 de 8h à 12h : Chimie (PC)
  • Mercredi 13 mai 2020 de 8h à 12h : Sciences industrielles (PSI)
  • Mercredi 13 mai 2020 de 13h30 à 16h30 : Français (MP, PC, PSI)
  • Mercredi 13 mai 2020 de 17h à 18h30 : Chimie (MP, PSI)


Stages de préparation aux Écrits Maths Spé 2020

OPTIMAL SUP-SPÉ propose plusieurs stages de préparations aux concours en prépa scientifique :

  • Stages de Février 2020 Maths Spé : plusieurs dates au choix, voir la fiche d’inscription.
  • Stages de Révision Concours 2020 Maths Spé (8 jours) :
    En plus des stages habituels accessibles aux élèves de Maths Sup et de Maths Spé, nous proposons en avril 2020 des stages intensifs de révisions concours de 8 jours :

    • Maths Spé X-ENS (MP, PC, PSI) : session du samedi 4 au samedi 11 avril 2020 (8 jours) > Inscription
    • Maths Spé filières MP, PC et PSI : session du samedi 11 au samedi 18 avril 2020 (8 jours) > Inscription
    • Maths Spé PT et TSI : session unique du samedi 11 au samedi 18 avril 2020 (8 jours) > Inscription
    • Maths Spé Bio (filière BCPST) : session unique du samedi 11 au samedi 18 avril 2020 (8 jours) > Inscription BCPST

Stages de préparation aux Oraux Maths Spé 2020

Les dates des Stages de préparation aux Oraux 2020 seront bientôt disponibles.

Comme chaque année, OPTIMAL SUP-SPÉ propose plusieurs stages de révision aux épreuves orales des concours pour les étudiants en maths spé. Plusieurs sessions sont proposées :

Stage de préparation au TIPE | 6 et 7 juin 2020

OPTIMAL SUP-SPÉ propose les 6 et 7 juin 2020 un week-end complet de préparation de l’épreuve de TIPE en prépa scientifique. Les inscriptions sont déjà ouvertes. Le Stage TIPE

Stage « Oral + » : Maths – Physique – Python | 13 et 14 juin 2020

OPTIMAL SUP-SPÉ propose les 13 et 14 juin 2020 un week-end complet aux épreuves orales de prépa maths et physique en prépa scientifique. Les inscriptions sont déjà ouvertes. Le Stage Oral +

Stage « Oral de français » : préparation aux oraux de français | 20 et 21 juin 2020

OPTIMAL SUP-SPÉ propose les 20 et 21 juin 2020 un week-end complet aux épreuves orales de prépa maths et physique en prépa scientifique. Les inscriptions sont déjà ouvertes. Le Stage Oral de français

Stage de préparation aux entretiens

Certains élèves de prépa scientifique présentent des entretiens d’admission, par exemple pour l’EDHEC, l’UTC Compiègne, ou autres. Une préparation spécifique est proposée à l’entretien d’admission. Le stage Entretiens

Stages de préparation aux Ecrits Maths Spé 2020-2021