Calendrier des écrits Concours 2019 Maths Spé

Calendrier Concours scientifiques 2019

Le Calendrier Concours scientifiques 2019 est modifié cette année :

  • Le Concours Commun Polytechniques (CCP) se nomme désormais Concours Commun des INP (CCINP)
  • Les Arts et Métiers et l’ESTP rejoignent dès la session 2019 la banque de concours Centrale-Supélec
  • Les épreuves du concours e3a sont en même temps que celles des concours X/ENS
  • Le nouvel ordre de passage est : X/ENS, e3a, CCINP, banque PT, Mines-Ponts, Centrale-Supélec

Pour les filières BCPST, consulter le calendrier concours sur cette page.

Les étudiants démarreront toujours par le concours X/ENS, à partir du 18 avril 2019.
Nouveau : cette année Optimal Sup-Spé propose un stage de révisions concours spécifique X-ENS. Voir page dédiée.

Calendrier Concours scientifiques 2019 : Polytechnique / ENS

Calendrier du Concours Polytechnique / ENS 2019

 

Les épreuves écrites du Concours Polyetchnique / ENS 2019 ont lieu du jeudi 18 avril au jeudi 25 avril 2019 en filières MP et PC et PSI.

Epreuves du jeudi 18 avril 2019 :

  • Jeudi 18 avril 2019 de 8h à 12h : Mathématiques A (MP toutes options)
  • Jeudi 18 avril 2019 de 8h à 12h : Mathématiques PC, épreuve commune X / ENS.
  • Jeudi 18 avril 2019 de 14h à 18h : Français (MP option Info, MP option PSI, PC), épreuve commune X / ENS.

Epreuves du vendredi 19 avril 2019 :

  • Vendredi 19 avril 2019 de 8h à 12h : Mathématiques B (MP toutes options)
  • Vendredi 19 avril 2019 de 8h à 12h : Physique A (PC), épreuve commune X-ENS
  • Vendredi 19 avril 2019 de 14h à 18h : Informatique A (MP option Info), épreuve commune X-ENS
  • Vendredi 19 avril 2019 de 14h à 18h : Physique et Sciences de l’ingénieur (MP option PSI)
  • Vendredi 19 avril 2019 de 14h à 18h : Chimie A (PC)

Epreuves du mardi 23 avril 2019 :

  • Mardi 23 avril 2019 de 8h à 12h : Physique (MP toutes options , épreuve commune X-ENS
  • Mardi 23 avril 2019 de 8h à 12h : Physique B (PC), épreuve commune X-ENS
  • Mardi 23 avril 2019 de 14h à 18h : Langue vivante (MP toutes option et PC), épreuve commune X-ENS

Epreuves du mercredi 24 avril 2019 :

  • Mercredi 24 avril 2019 de 8h à 14h : Mathématiques D (MP toutes options)*
  • Mercredi 24 avril 2019 de 8h à 14h : Physique C ou Chimie B (selon option) PC*
  • Mercredi 24 avril 2019 de 16h30 à 18h30 : Informatique B (MP option PSI, PC)
    Pas d’épreuve le mercredi 24 avril 2019 après-midi pour les MP option Info.

Epreuves du jeudi 25 avril 2019 :

  • Jeudi 25 avril 2019 de 8h à 12h : Mathématiques C (MP toutes options)*
  • Jeudi 25 avril 2019 de 8h à 13h : Physique-Chimie (PC)*
  • Jeudi 25 avril 2019 de 14h à 18h : Info-Mathématiques (MP toutes options)*
    Pas d’épreuve la jeudi 25 après-midi pour les PC.

*N.B : Ces épreuves ne concernent que les écoles normales supérieures. Elles ne comptent donc pas dans le calcul des points d’admissibilité à l’école Polytechnique.
Retrouvez le calendrier des épreuves concernées à la rubrique « Calendrier des concours scientifiques 2019 : ENS »


Calendrier Concours scientifiques 2019 : Ecoles Normales Supérieures

Calendrier du Concours ENS 2019

 

Le calendrier du Concours ENS est similaire au calendrier de l’école Polytechnique ci-dessus : du jeudi 18 avril au jeudi 25 avril 2019 pour toutes les filières.

Epreuves du jeudi 18 avril 2019 :

  • Jeudi 18 avril 2019 de 8h à 12h : Mathématiques (PC, PSI), épreuve commune X-ENS)
  • Jeudi 18 avril 2019 de 14h à 18h : Français (MP, PC et PSI), épreuve commune X-ENS

Epreuves du vendredi 19 avril 2019 :

  • Vendredi 19 avril 2019 de 14h à 18h : Informatique A (MP toutes options), épreuve commune X-ENS
  • Vendredi 19 avril 2019 de 14h à 18h : Chimie A (PC), épreuve commune X-ENS

Epreuves du mardi 23 avril 2019 :

  • Mardi 23 avril 2019 de 8h à 12h : Physique (MPI), épreuve commune X-ENS
  • Mardi 23 avril 2019 de 8h à 12h : Physique B (PC), épreuve commune X-ENS
  • Mardi 23 avril 2019 de 14h à 18h : Langue vivante (MP, PC et PSI), épreuve commune X-ENS

Epreuves du mercredi 24 avril 2019 :

  • Mercredi 24 avril 2019 de 8h à 14h : Mathématiques D (MPI), épreuve spécifique ENS
  • Mercredi 24 avril 2019 de 8h à 14h : Physique C ou Chimie B (PC), épreuve spécifique ENS
  • Mercredi 24 avril 2019 de 8h à 14h : Physique PSI, épreuve spécifique ENS

Epreuves du jeudi 25 avril 2019 :

  • Jeudi 25 avril 2019 de 8h à 12h : Mathématiques C (MPI et MP Info), épreuve spécifique ENS
  • Jeudi 25 avril 2019 de 8h à 13h : Modélisation en sciences physiques et sciences de l’ingénieur (PSI)
  • Jeudi 25 avril 2019 de 14h à 18h : Info-mathématiques (MP toutes options), épreuve spécifique ENS


Calendrier Concours scientifiques 2019 : Concours e3a

Calendrier du Concours Centrale e3a 2019

 

Les épreuves écrites du Concours e3a 2019 ont lieu du jeudi 18 avril au mardi 23 avril 2019 en filière MP et PC et du jeudi 18 avril au mercredi 24 avril 2019 en filière PSI.

Epreuves du jeudi 18 avril 2019 :

  • Jeudi 18 avril 2019 de 9h à 12h : Sciences industrielles ou Informatique (MP, selon option)
  • Jeudi 18 avril 2019 de 9h à 12h : Chimie (PC)
  • Jeudi 18 avril 2019 de 9h à 12h : Physique-Modélisation (PSI)
  • Jeudi 18 avril 2019 de 13h30 à 14h30 : QCM d’Anglais (MP, PC, PSI)
  • Jeudi 18 avril 2019 de 14h45 à 17h45 : Langue vivante (MP, PC, PSI)

Epreuves du vendredi 19 avril 2019 :

  • Vendredi 19 avril 2019 de 9h à 12h : Mathématiques II (MP, PC, PSI)
  • Vendredi 19 avril 2019 de 14h à 18h : Physique-Chimie (MP, PSI)
  • Vendredi 19 avril 2019 de 14h à 18h : Physique-Modélisation (PC)

Epreuves du mardi 23 avril 2019 :

  • Mardi 23 avril 2019 de 8h à 12h : Mathématiques I (MP, PC, PSI)
  • Mardi 23 avril 2019 de 14h à 17h : Français-Philosophie (MP, PC, PSI)

Epreuves du mercredi 24 avril 2019 :

  • Mercredi 24 avril 2019 de 8h à 13h : Sciences Industrielles (PSI)


Calendrier Concours scientifiques 2019 : Concours CCINP

Calendrier du Concours CCINP (ex CCP) 2019

 

Les épreuves écrites du Concours CCINP 2019 ont lieu du lundi 29 avril au vendredi 3 mai 2019 pour les filières MP, PSI et TSI. Les filières PC et TPC, en revanche, achèveront les épreuves le jeudi 2 mai.

Epreuves du lundi 29 avril 2019 :

  • Lundi 29 avril 2019 de 8h à 12h : Français-Philosophie (MP, PC, PSI, TSI)
  • Lundi 29 avril 2019 de 14h à 18h : Mathématiques I (MP)
  • Lundi 29 avril 2019 de 14h à 18h : Mathématiques (PC, PSI, TSI)

Epreuves du mardi 30 avril 2019 :

  • Mardi 30 avril 2019 de 8h à 12h : Physique-Chimie (MP, PSI, TSI)
  • Mardi 30 avril 2019 de 8h à 12h : Physique (PC)
  • Mardi 30 avril 2019 de 14h à 17h : Langue vivante A (MP, PC, PSI, TSI)
  • Mardi 30 avril 2019 de 17h30 à 18h30 : Langue vivante B (MP, PC, PSI, TSI)

Epreuves du jeudi 2 mai 2019 :

  • Jeudi 2 mai 2019 de 8h à 12h : Mathématiques II (MP)
  • Jeudi 2 mai 2019 de 8h à 12h : Modélisation des systèmes physiques ou chimiques (PC)
  • Jeudi 2 mai 2019 de 8h à 12h : Modélisation et ingénierie numérique (PSI)
  • Jeudi 2 mai 2019 de 8h à 11h : Modélisation (TSI)
  • Jeudi 2 mai 2019 de 14h à 18h : Sciences Industrielles ou Informatique (MP, selon option)
  • Jeudi 2 mai 2019 de 14h à 18h : Chimie (PC)
  • Jeudi 2 mai 2019 de 14h à 18h : Sciences industrielles de l’ingénieur (PSI)
  • Jeudi 2 mai 2019 de 14h à 17h : Informatique (TSI)

Epreuves du vendredi 3 mai 2019 :

  • Vendredi 3 mai 2019 de 8h à 12h : Physique (MP)
  • Vendredi 3 mai 2019 de 8h à 11h : Informatique (PSI)
  • Vendredi 3 mai 2019 de 8h à 14h : Sciences Industrielles de l’ingénieur (TSI)


Calendrier Concours scientifiques 2019 : Concours Banque PT

Calendrier du Concours Banque PT 2019

 

Les épreuves écrites du concours Banque PT 2019 se dérouleront du jeudi 2 mai au samedi 11 mai 2019. A noter qu’il n’y a pas cours les jours fériés (8 mai).

Epreuves du jeudi 2 mai 2019 :

  • Jeudi 2 mai 2019 de 8h à 14h : Sciences Industrielles B

Epreuves du vendredi 3 mai 2019 :

  • Vendredi 3 mai 2019 de 8h à 12h : Informatique et Modélisation
  • Vendredi 3 mai 2019 de 14h à 18h : Mathématiques C

Epreuves du samedi 4 mai 2019 :

  • Samedi 4 mai 2019 de 8h à 14h : Sciences Industrielles C

Epreuves du lundi 6 mai 2019 :

  • Lundi 6 mai 2019 de 8h à 12h : Physique A
  • Lundi 6 mai 2019 de 14h à 18h : Français A

Epreuves du mardi 7 mai 2019 :

  • Mardi 7 mai 2019 de 8h à 10h : Physique B – Chimie
  • Mardi 7 mai 2019 de 10h30 à 12h30 : Physique B – Thermodynamique
  • Mardi 7 mai 2019 de 14h à 18h : Mathématiques A

Epreuves du jeudi 9 mai 2019 :

  • Jeudi 9 mai 2019 de 8h à 12h : Mathématiques B
  • Jeudi 9 mai 2019 de 14h à 17h : Langue vivante B

Epreuves du vendredi 10 mai 2019 :

  • Vendredi 10 mai 2019 de 8h à 12h : Français B
  • Vendredi 10 mai 2019 de 14h à 17h : Langue vivante A

Epreuves du samedi 11 mai 2019 :

  • Samedi 11 mai 2019 de 8h à 13h : Sciences Industrielles A

Calendrier Concours scientifiques 2019 : Concours Mines-Ponts

Calendrier du Concours Mines Ponts 2019

 

Les épreuves écrites du Concours Mines Ponts 2019 ont lieu seulement sur trois jours, du lundi 6 au mercredi 8 mai 2019 pour les trois filières MP, PC et PSI.

Epreuves du lundi 6 mai 2019 :

  • Lundi 6 mai 2019 de 8h à 11h : Mathématiques I (MP, PC et PSI)
  • Lundi 6 mai 2019 de 13h à 16h : Physique I (MP, PC et PSI)
  • Lundi 6 mai 2019 de 16h30 à 18h : Langue vivante (MP, PC et PSI)

Epreuves du mardi 7 mai 2019 :

  • Mardi 7 mai 2019 de 8h à 12h : Mathématiques II (MP)
  • Mardi 7 mai 2019 de 8h à 12h : Physique II (PC, PSI)
  • Mardi 7 mai 2019 de 13h30 à 16h30 : Physique II (MP)
  • Mardi 7 mai 2019 de 13h30 à 16h30 : Mathématiques II (PC, PSI)
  • Mardi 7 mai 2019 de 17h à 18h30 : Informatique (MP, PC, PSI)

Epreuves du mercredi 8 mai 2019 :

  • Mercredi 8 mai 2019 de 8h à 11h : Sciences industrielles ou informatique (MP, selon option)
  • Mercredi 8 mai 2019 de 8h à 12h : Chimie (PC)
  • Mercredi 8 mai 2019 de 8h à 12h : Sciences industrielles (PSI)
  • Mercredi 8 mai 2019 de 13h30 à 16h30 : Français (MP, PC, PSI)
  • Mercredi 8 mai 2019 de 17h à 18h30 : Chimie (MP, PSI)


Calendrier Concours scientifiques 2019 : Concours Centrale-Supélec

Calendrier du Concours Centrale Supélec 2019

 

Cette année, les épreuves du Concours Centrale-Supélec seront les premières traitées par les étudiants non-candidats à l’X et à l’ENS. Les épreuves écrites du Concours Centrale-Supélec 2019 ont lieu du jeudi 9 mai au mardi 14 mai 2019 pour toutes les filières MP, PC, PSI et TSI.

Epreuves du jeudi 9 mai 2019 :

  • Jeudi 9 mai 2019 de 8h à 12h : Mathématiques I (MP, PC, PSI, TSI)
  • Jeudi 9 mai 2019 de 14h à 18h : Rédaction-Français (MP, PC, PSI, TSI)

Epreuves du vendredi 10 mai 2019 :

  • Vendredi 10 mai 2019 de 8h à 12h : Physique-Chimie I (MP, PSI, TSI)
  • Vendredi 10 mai 2019 de 8h à 12h : Physique I (PC)
  • Vendredi 10 mai 2019 de 14h à 18h : Sciences de l’ingénieur ou informatique (MP, selon option)
  • Vendredi 10 mai 2019 de 14h à 18h : Sciences de l’ingénieur (PSI, TSI)
  • Vendredi 10 mai 2019de 14h à 18h : Chimie (PC)

Epreuves du lundi 13 mai 2019 :

  • Lundi 13 mai 2019 de 8h à 12h : Physique-Chimie II (MP, PSI, TSI)
  • Lundi 13 mai 2019 de 8h à 12h : Physique II (PC)
  • Lundi 13 mai 2019 de 14h à 18h : Langue vivante (MP, PC, PSI, TSI)

Epreuves du mardi 14 mai 2019 :

  • Mardi 14 mai 2019 de 8h à 12h : Mathématiques II (MP, PC, PSI, TSI)
  • Mardi 14 mai 2019 de 14h à 17h : Informatique (MP, PC, PSI, TSI)

Stages de préparation aux Ecrits Maths Spé 2019

OPTIMAL SUP-SPÉ propose plusieurs stages de préparations aux concours en prépa scientifique :

  • Stages de Février 2019 Maths Spé : plusieurs dates au choix, voir la fiche d’inscription.
  • Stages de Révision Concours 2019 Maths Spé (8 jours) :
    En plus des stages habituels accessibles aux élèves de Maths Sup et de Maths Spé, nous proposons en avril 2019 des stages intensifs de révisions concours de 8 jours : Maths Spé X-ENS (MP, PC, PSI) : session du samedi 6 au samedi 13 avril 2019 (8 jours) > Inscription

    Maths Spé filières MP, PC et PSI : session du samedi 6 au samedi 13 avril 2019 (8 jours) > Inscription

    Maths Spé PT et TSI : session unique du dimanche 21 au dimanche 28 avril 2019 (8 jours) > Inscription

    Maths Spé Bio (filière BCPST) : session unique du dimanche 14 au dimanche 21 avril 2019 (8 jours) > Inscription BCPST

Stages de préparation aux Oraux Maths Spé 2019

Les dates des Stages de préparation aux Oraux 2019 seront bientôt disponibles.

Comme chaque année, OPTIMAL SUP-SPÉ propose plusieurs stages de révision aux épreuves orales des concours pour les étudiants en maths spé. Plusieurs sessions sont proposées :

Stage de préparation au TIPE | 8 et 9 juin 2019

OPTIMAL SUP-SPÉ propose les 8 et 9 juin 2019 un week-end complet de préparation de l’épreuve de TIPE en prépa scientifique. Les inscriptions sont déjà ouvertes. Le Stage TIPE

Stage « Oral + » : Maths – Physique – Python | 15 et 16 juin 2019

OPTIMAL SUP-SPÉ propose les 15 et 16 juin 2019 un week-end complet aux épreuves orales de prépa maths et physique en prépa scientifique. Les inscriptions sont déjà ouvertes. Le Stage Oral +

Stage de préparation aux entretiens

Certains élèves de prépa scientifique présentent des entretiens d’admission, par exemple pour l’EDHEC, l’UTC Compiègne, ou autres. Une préparation spécifique est proposée à l’entretien d’admission. Le stage Entretiens

Stages de préparation aux Ecrits Maths Spé 2019-2020